Prefeitura de Encruzilhada do Sul 

Prefeitura de Encruzilhada do Sul



Acesso Rápido

Notícias » Definidos os classificados na etapa municipal dos JERGS

29/04/2016

         

     O coordenador do Departamento Municipal de Desporto, Anderson Silva da Rosa, divulgou a relação das Escolas e atletas classificados na etapa municipal dos JERGS (Jogos Escolares do RS). Participaram desta fase, escolas das redes estadual e municipal de Encruzilhada do Sul.

 

    Os classificados irão disputar, provavelmente em Santa Cruz do Sul, em data a ser definida a segunda etapa, que envolve os classificados nos demais municípios que integram a 6ª Coordenadoria Estadual de Educação.

 

     Em 2016 os JERGS chegam a sua 46ª edição. Promovidos pela Secretaria Estadual de Educação, executados pelas CRES em parceria com as Prefeituras e comunidade escolar gaúcha. As categorias são infantil e juvenil, naipes masculino e feminino. Modalidades: atletismo, basquetebol, handebol, futsal, voleibol e xadrex.

 

     Os jogos tem quatro etapas:

     Municipal : já concluída

     Coordenadoria: disputada entre os municípios que integram cada Coordenadoria Regional de Educação),

     Regional: Estado foi dividido em sete regiões. Os municípios da 6ª CRE disputam com os municípios das CREs de Estrela, Santa Maria e Cachoeira do Sul.

     Final

     Os classificados na etapa municipal são:

 

ATLETISMO

INFANTIL MASCULINO

Prova

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Salto em distancia

Gelson de Freitas Matos

E.M.E.F São Luis

Salto em altura

Pedro Henrique Oliveira

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

Arremesso de peso

Rafael da Luz de Oliveira

E.E.E.M. Carlos Corrêa da Silveira

75m Rasos

Yuri Figueira Rodrigues

E. E. E. F. Mariano da Rocha

Revezamento 4X75m

1

Mateus Vencato

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

2

Felipe Azambuja

3

Eduardo Teixeira

4

Vinícius Oliveira

5

Bruno Pereira dos Santos

250m rasos

Rafael da Luz de Oliveira

E.E.E.M. Carlos Corrêa da Silveira

1000m rasos

Cleisson Henriques

E.M.E.F Bibiano Batista

Lançamento de Dardo

Matheus Vencato

IEE Gomercinda Dorneles da Fontoura

Lançamento de Disco

Pedro Henrique dos Passos

IEE Gomercinda Dorneles da Fontoura

 

INFANTIL FEMININO                                       

Prova

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Salto em distancia

Helena Griguc Carvalho

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

Salto em altura

Késia Coelho Lages

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

Arremesso de peso

Mariana Freitas

E.E.E.M. Carlos Corrêa da Silveira

Revezamento 4X75m

 

 

 

Késia Coelho Lages

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

Helena Griguc Carvalho

Laura de Freitas Rodrigues Mengue Dimer

Damaris Coelho Lages

Nicoly Borba Guterres

 

 

75m Rasos

Késia Coelho Lages

IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

250m rasos

Taíssa Oliveira Carvalho Sperb

E.E.E.F. Mariano da Rocha

1000m rasos

 

 

Lançamento de Dardo

Laura de Freitas Rodrigues Mengue Dimer

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Lançamento de Disco

 

 

 

 

JUVENIL MASCULINO

Prova

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Salto em distância

 

 

Schaider Borba Fagundes

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Salto em altura

Eduardo Azambuja Borba

CETEC

Arremesso de peso

Wellinton Nunes Bica

E.E.E.B. Borges de Medeiros

Revezamento 4X100m

 

 

 

Moisés Lemos Pedroso

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Nícolas Ferreira Guterres

Shaider Borba Fagundes

Alan Alexander Lucas Pires

Vinícius Franco Xavier

100m Rasos

Elias Lopes Tarouco

E.E.E.B Borges de Medeiros

400m rasos

Jean da Silva Batista

E.E.E.B. Borges de Medeiros

800m rasos

Shaider Borba Fagundes

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

200m rasos

Elias Lopes Tarouco

E.E.E.B Borges de Medeiros

3000m rasos

Cristiano Kolesne da Silveira

E.E.E.B Borges de Medeiros

Lançamento de Dardo

 

Leonardo Pressler Coelho

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Lançamento de Disco

 

Leonardo Pressler Coelho

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

 

 

JUVENIL FEMININO

Prova

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Salto em distância

Sandi Angeieski Dias

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Salto em altura

Eliane de Oliveira Artier

E.E.E.F Barão do Quaraí

 

 

Arremesso de peso

Juliana Beatriz  Bailard

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

 

 

 

 

Revezamento 4X100m

 

 

 

 

Andréia Silva da Rosa

E.ME.F Bibiano Batista

Josiane de Castro Souza

Vitória de Macedo Bica

Ana Julia Teixeira Rodrigues

Ana Lucia Souza

100m Rasos

Vitória de Macedo Bica

E.ME.F Bibiano Batista

400m rasos

Ana Júlia Teixeira Rodrigues

E.M.E.F. Bibiano Batista

200m rasos

Josiane de Castro Souza

E.M.E.F. Bibiano Batista

800m rasos

Ana Júlia Teixeira Rodrigues

E.M.E.F. Bibiano Batista

3000m rasos

 

 

Lançamento de Dardo

Juliana Beatriz Bailardi

I.E.E. Gomercinda Dornelles da Fontoura

Lançamento de Disco

 

 

FUTSAL

INFANTIL MASCULINO

1º Lugar: E.E.E. Médio Carlos Corrêa da Silveira

2º Lugar: I.E.E. Gomercinda Dornelles Fontoura

3º Lugar: E.E.E.B. Borges de Medeiros

4º Lugar: E.E.E.F. Barão do Quaraí

 

INFANTIL FEMININO

1º Lugar: E.E.E.F Barão do Quaraí

2º Lugar: E.E.E.B. Borges de Medeiros

3º Lugar: I.E.E. Gomercinda Dornelles Fontoura

4º Lugar: E.M.E.F Anjo da Guarda

5º Lugar: E.E.E.F Mariano da Rocha

 

JUVENIL FEMININO

1º Lugar: E.E.E.B. Borges de Medeiros

2º Lugar: I.E.E. Gomercinda Dornelles Fontoura

3º Lugar: CETEC

 

JUVENIL MASCULINO

1º Lugar: E.E.E.B. Borges de Medeiros

2º Lugar: I.E.E. Gomercinda Dornelles Fontoura

3º Lugar: E.E.E.F Mariano da Rocha

4º Lugar: E.E.E.M. Carlos Corrêa da Silveira

5º Lugar: CETEC

6º Lugar: E.M.E.F Anjo da Guarda

 

VÔLEI

INFANTIL MASCULINO

1º Lugar: E.E.E. Médio Carlos Corrêa da Silveira

2º Lugar: IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

3º Lugar: E.E.E.B Borges de Medeiros

 

INFANTIL FEMININO

1º Lugar: E.E.E. Médio Carlos Corrêa da Silveira

2º Lugar: IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

3º Lugar: E.E.E.F. Barão do Quaraí

4º Lugar: E.E.E.B Borges de Medeiros

 

JUVENIL MASCULINO

 1º Lugar: I.E.E. Gomercinda Dorneles da Fontoura

2º Lugar: E.E.E.B Borges de Medeiros

 

JUVENIL FEMININO

1º Lugar: E.E.E.B Borges de Medeiros

2º Lugar: IEE Gomercinda Dornelles da Fontoura

3º Lugar: E.E.E.F. Barão do Quaraí

 

XADREZ

JUVENIL MASCULINO

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

 

Cézar Henrique Costa da Silva

EEEB Borges de Medeiros

 

 

 

JUVENIL FEMININO

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Luciele Severo Machado

IEE Gomercinda Dornelles Fontoura

 

INFANTIL MASCULINO

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Bruno Priotto Souza

IEE Gomercinda Dornelles Fontoura

 

 

 

INFANTIL FEMININO

Nº Ordem

Nome do aluno

Escola

Ana  Carolina Grandini Peixoto

 

 

Telefones Úteis